Как просчитать прибыльность разведения овец

Как правильно просчитать прибыльность разведения поголовья овец

Даже самые простые расчеты показывают, что содержание романовских овец в качестве семейного бизнеса – дело достаточно выгодное.

На первом этапе достаточно поставить овчарню и приобрести одного племенного барана и 5 овцематок – на это нужно около 60 тыс. рублей. Постройка овчарни обойдется 20-25 тысяч. Пока овцы дают потомство, необходимо заняться поиском сбыта молодой баранины. Откорм приплода до товарной кондиции завершается приблизительно к началу августа. Летом свежее мясо отлично идет на рынок, для дачников, туристов, в рестораны и кафе. Цены, как правило, достаточно высокие. К осенней реализации цена немного падает, но если найти постоянных покупателей, то они не сбивают стоимость.

Делаем подсчеты:

  • На первый год к осени будет минимум 10-12 ягнят, а с каждого – около 20 кг отличного мяса.
  • Рекомендуем баранчика и 2-3 овечки оставить на размножение стада, а остальных – на продажу.
  • Средняя цена 1 кг баранины – 400 рублей.
  • В результате за сезон доход может составлять до 80 тыс. рублей.
  • Вычитываем стоимость покупных кормов – это не больше 10 тыс.
  • Получается, что покупка маточника и постройка овчарни полностью окупается за первый год, а часто даже есть чистая прибыль.

Если поинтересоваться мнением специалистов, то такой бизнес считается сверхприбыльным. А ведь 10 забитых барашков – это еще минимум 10 кг отличной шерсти и 10 овчин для выделки. Шерсть реализовать достаточно проблематично, но если постараться, то покупателя найти можно (в чем может хорошо помочь Интернет). Или же найти женщину. Которая будет вязать носки – натуральные изделия пользуются спросом. А вот качественные овчины пользуются постоянным спросом – даже ничего с ними не делая, можно каждую сдать по 1000 рублей. При самостоятельной выделке стоимость увеличивается в разы. И это еще не все доходы от овец – матки дают ценное молоко, из которого изготовляется вкусный сыр, который на рынке идет на «ура» по высокой цене.

Считаем дальше. Если на первый год доходы минимальны – мы только вернули вложенные средства, то уже на второй в оборот включаются новые собственно выращенные овцематки - а значит, доход пропорционально увеличивается. На 3-4-й год, в зависимости от количества оставленных овцематок, отара уже состоит из 20 овцематок и приплода. На этом этапе уже можно задуматься о расширении дела.

Конечно, такие расчеты достаточно приблизительные, но помогают наглядно оценить рентабельность собственного бизнеса по разведению овец.