Бизнес план по разведению Романовских овец

Расчет бизнес плана по разведению Романовских овец в частном хозяйстве

Первое, что нужно – овчарня. Это своего рода хлев для проживания овец (не овчарок, как думают некоторые люди, никогда не бывавшие в деревне). Для небольшого, но доходного стада овец достаточно помещения площадью до 40 кв.метров.

Построить правильную овчарню несложно. Конструктивную основу составляет деревянный каркас. Высота – минимально достаточная для беспроблемного обслуживания помещения человеком (2,0-2,2 метра). Это позволяет сэкономить материалы для постройки, и потом – в невысокой овчарне намного теплее. Фундамент – облегченный, в крыше надо устроить вентиляционный короб. Для обшивки стен можно выбрать любой доступный материал – самый недорогой и удобный – ДСП или еще лучше ОСП (ориентировано стружечная плита).

Обязательно надо предусмотреть окна для достаточного освещения. Их застекляют и защищают сеткой от собак и хищников. Одно окно надо сделать полностью открываемым, чтобы через него удалять навоз из помещения и проветривать, особенно летом. Относительно утепления – зависит от региона. В центральной полосе России утеплять стены необязательно. В более северных районах можно утеплить каким-либо природным материалом (камыш, солома) или даже установить минеральную вату между двумя слоями ОСП. Пол – из неоструганных досок, установленных неплотно – через зазоры будет стекать навозная жижа и периодически можно будет помыть пол.

У одной из внешних стен овчарни (оптимально – с северной стороны) устанавливается большой навес. Под ним размещаются кормушки и водопой. Даже зимой Романовских овец нужно кормить снаружи: разводить комбикорм теплой водой - это пойло и очень питательно, и согревает животных. Дополнительно овцам дается сено, силос, зерно – что есть.